Entre réalité et prospective :
   L'armée de terre française en janvier 1989
 
David DELPORTE
 
 

OFFICIERS GÉNÉRAUX DE PREMIÈRE SECTION - ACTIVE


MISE A JOUR EN DATE DU 14 JUIN 2015


- - - / - - - 

- A -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

ACCARY Marcel

Général de brigade

1 janvier 1989

ADAM René

Général de brigade, commandant de l’École Supérieure de l’Électronique de l'Armée de Terre

1 octobre 1988

ALEFSEN DE BOISREDON D'ASSIER Bruno

Général de brigade

1 septembre 1988

ALLEMANE Guy

Général de division, Major Régional de la 3ème région militaire

28 janvier 1988

ANGLARD Marc

Général de division, adjoint au Général commandant la 1ère région militaire

1 août 1988

ARNOLD Philippe

Général de division, commandant l’École d’Application de l'Arme Blindée Cavalerie / 12ème division légère blindée « école »

1 novembre 1987

AUBER DE PEYRELONGUE (d') Gérard

Général de division, adjoint au Général commandant le 1er corps d'armée

1 septembre 1988

AUBERTIN Robert

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 9ème division d'infanterie de Marine / 33ème division militaire territoriale

1 août 1988

AUDREN Eugène

Général de brigade

1 octobre 1988

AUGE Jean

Général de brigade, commandant les transmissions de la 1ère armée

1 septembre 1988

AUMONIER Pierre

Général de brigade, commandant l’École d’Application de l'Infanterie / 14ème division légère blindée « école »

1 août 1988


- - - / - - -

- B -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

BAFFELEUF Georges

Général de corps d'armée, commandant les Écoles de l'Armée de Terre

1 août 1987

BARASCUD Guy

Général de division, commandant la 41ème division militaire territoriale

1 novembre 1987

BASSAC Robert

Général de brigade, commandant le service historique de l'armée de terre

1988

BASSERES Jean

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 5ème région militaire

1 septembre 1988

BECHU Yves

Général de division, adjoint au Général commandant la 1ère armée

1 août 1988

BELENET (de) Jacques

Général de brigade, adjoint au Général commandant l'école supérieure de guerre

1 septembre 1988

BENVENUTI Ange

Général de division

4 mai 1987

BERGER Georges

Général de brigade

1 septembre 1987

BERTIN Jean-Claude

Général de brigade, Chef d’État-Major de la Force d'Action Rapide

1 juin 1987

BEUSCHER Pierre

Général de brigade

1 septembre 1987

BIENFAIT Lucien

Général de division, Inspecteur de l'Arme du Matériel

1988

BILLOT Daniel

Général de corps d'armée, Major Régional de la 1ère région militaire

1 octobre 1987

BILLOT Michel

Général de brigade

1 janvier 1989

BONAVITA Alain

Général de brigade, chef du bureau des officiers généraux

1 avril 1988

BONDUELLE Guy

Général de corps d'armée, contrôleur général des Armées en mission extraordinaire

1 mars 1987

BONTE Maurice

Général de brigade, Sous-Chef d’État-Major de l'Armée de Terre

1 juillet 1988

BOURACHOT

Général de brigade, commandant l’École Supérieure du Génie

1988

BOURDEREAU Pierre

Général de brigade, commandant l'artillerie sol/air de la 1ère armée

1 septembre 1987

BOURGOGNE Jean-Alfred

Général de division

1 septembre 1987

BOURGOUIN Roland

Général de division, directeur central à la Direction Centrale du Matériel

1 juillet 1988

BOURILLOT Bernard

Général de brigade, commandant la 52ème division militaire territoriale

1 septembre 1988

BRESSY DE GUAST (de) Jean

Général de division

1 janvier 1989

BRESSON François

Général de division, commandant la 15ème division d'infanterie / 43ème division militaire territoriale

1 janvier 1988

BRETTE Jean

Général de corps d'armée, commandant le 2ème corps d'armée / Forces françaises en Allemagne

13 mai 1987

BRISAC Michel

Général de brigade, commandant l'artillerie du 3ème corps d'armée

1 octobre 1987

BROCA (de) Henri

Général de corps d'armée, chargé de mission auprès du CEMAT

13 mai 1987

BROSSET Bernard

Général de brigade

1 novembre 1987

BRUTIN Paul

Général de brigade

1 novembre 1987

BURTIN Jean

Général de brigade, directeur central du service national

1 juin 1987

BURY Bernard

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 53ème division militaire territoriale

1 septembre 1988


- - - / - - -

- C -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

CABON René

Général de brigade

1 octobre 1988

CANN François

Général de division, chef du gouvernement militaire à Berlin et commandant du secteur français de Berlin

1 août 1987

CARBONNEAUX Jean

Général de division, inspecteur du train

1 novembre 1987

CARLIER Michel

Général de brigade, Chef d’État-Major du général commandant le 1er corps d'armée

18 mai 1987

CASTAGNE Maurice

Général de brigade

1 septembre 1988

CAVAILLE Michel

Général de brigade, commandant l'artillerie du 2ème corps d'armée

1 septembre 1988

CAVARROT Paul

Général de division

4 août 1987

CECCALDI Mathieu

Général de brigade, chef de la division organisation-logistique de l'état-major de l'armée

1 août 1987

CHAIX Bruno

Général de division, chef de la mission militaire française auprès du CENTAG

1 septembre 1988

CHARPY Marc

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 7ème division blindée

1 septembre 1987

CHAUVEAU DE QUERCIZE Hubert

Général de brigade, placé en position de service détaché auprès du premier ministre

1 juin 1988

CHAUVET Roland

Général de brigade, directeur du matériel de la 1ère région militaire

15 septembre 1987

CHAVANAT Dominique

Général de division, chef de la mission militaire française auprès du SACEUR

1 septembre 1988

CHAZARIN Noël

Général de division, Sous-Chef d’État-Major des armées

13 mai 1987

CHERGE (de) Marie-Raymond

Général de division, commandant en second l’École Spéciale Militaire

1 décembre 1987

CHEVALLIER-RUFIGNY Jean

Général de brigade

1 novembre 1987

CLARKE DE DROMANTIN Christian

Général de division, Major Régional de la 6ème région militaire, commandant par intérim le 1er corps d'armée / 6ème région militaire, Gouverneur Militaire par intérim de Metz

10 avril 1987

CODET Jacques

Général de division, Major Régional de la 2ème région militaire

1 avril 1988

COLLIGNON Jean-Gabriel

Général de brigade

1 janvier 1988

COT Jean

Général de division, Inspecteur de la Défense Opérationnelle du Territoire

10 avril 1988

COTELLE Daniel

Général de brigade, commandant l’École Supérieure et d'Application des Transmissions

1 octobre 1988

COTTEREAU Michel

Général de brigade, commandant l’École Nationale des Sous-Officiers d'Active

1 janvier 1988

COULON Jean-Claude

Général d'armée, Inspecteur Général de l'armée de terre

7 janvier 1989

COURREGES (de) Michel

Général de division, chef de cabinet du chef d'état-major de l'Armée de Terre

1 septembre 1988

COUTURE Michel

Général de division, commandant du génie de la 1ère région militaire

1 mars 1988

CURE Alain

Général de brigade, adjoint « opérations » du Général commandant l'école d'application de l'Arme Blindée Cavalerie / 12ème division légère blindée « école »

1 septembre 1988


- - - / - - -

- D -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

DANET Eugène

Général de corps d'armée, commandant le 3ème corps d'armée / 2ème région militaire et Gouverneur Militaire de Lille

10 avril 1987

DAVID Pierre

Général de division, adjoint au Général Gouverneur Militaire de Paris, commandant la 11ème division militaire territoriale et sous-commandant d'armes délégué à la Place de Paris

1 septembre 1988

DELBOS Claude

Général de brigade

1 septembre 1988

DELORME Robert

Général de division, directeur à la Direction Centrale du Génie

10 février 1988

DELISSNYDER Jean-Claude

Général de brigade, commandant l'artillerie du 1er corps d'armée

1 avril 1986

DEPOILLY Pierre

Général de brigade, adjoint au Général commandant l'artillerie du 2ème corps d'armée

1 septembre 1988

DEWATRE Pierre

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 4e région militaire

1 septembre 1987

DOMINIQUE Jean

Général de division, commandant les forces armées de la zone sud de l'Océan Indien

1 juin 1987

DORLENCOURT Pierre

Général de brigade, Inspecteur du Cadre Spécial

1 octobre 1988

DUPONT DE DINECHIN Bernard

Général de corps d'armée, Major Général de l'Armée de Terre

28 mars 1988

DUPUY DE LA GRAND'RIVE André

Général de division, adjoint au Général commandant la 1ère armée

1 août 1988

DURAND Marcel

Général de brigade, commandant la 53ème division militaire territoriale

1 juillet 1988

DUVAL Bernard

Général de division, commandant la 23ème division militaire territoriale

1 novembre 1987


- - - / - - -

- E -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

EGRETAUD Jean-Claude

Général de brigade, commandant les Transmissions d'Infrastructure de l'Armée de Terre

1 octobre 1987


- - - / - - -

- F -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

FAVREAU Jacques

Général de division, adjoint au général commandant le 3ème corps d'armée

7 septembre 1988

FARRET Robert

Général de corps d'armée, Inspecteur de l'Arme du Génie

1 août 1987

FENNEBRESQUE Michel

Général d'armée, commandant la 1ère armée et Gouverneur Militaire de Strasbourg

14 mars 1987

FIETIER Michel

Général de brigade, commandant la division du Rhin / 62ème division militaire territoriale

1 octobre 1988

FONT Paul

Général de brigade, commandant de la 31ème division militaire territoriale

1 janvier 1988

FORCIN Raoul

Général de brigade

1 avril 1986

FORRAY Gilbert

Général d'armée, Chef d’État-Major de l'Armée de Terre

16 novembre 1987

FOUQUES DUPARC Antoine

Général de brigade

1 septembre 1988

FRANCESCHI Michel

Général de division, Inspecteur de l'Arme des Troupes de Marine

1 mars 1988


- - - / - - -

- G -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

GASTALDI Robert

Général de division, chef de la mission militaire de coopération

1986

GAUTIER Jean-Claude

Général de division, commandant supérieur des forces armées en Antilles-Guyane

1 octobre 1988

GENEST Claude

Général de brigade, adjoint au Général commandant la 1ère division blindée

7 septembre 1988

GENEST Jacques

Général de brigade, commandant l’École des Troupes Aéroportées

1 septembre 1987

GENOUX Guy

Général de division

1 janvier 1989

GERMAIN Louis

Général de brigade

1 mars 1988

GERMAY (de) Christian

Général de brigade, adjoint au Général commandant le 3ème corps d'armée

15 juillet 1987

GILLET Ghislain

Général de division, commandant la 13ème division militaire territoriale

1 septembre 1988

GILLIS Bernard

Général de division, directeur des centres d’expérimentation nucléaire

01/01/88

GIRAUD Guy

Général de brigade, commandant la 27ème division alpine

1 septembre 1988

GODON Pierre

Général de brigade, commandant la Brigade des Sapeurs-Pompiers de Paris

1 avril 1986

GOSSOT Jean

Général de corps d'armée, commandant la 5ème région militaire et Gouverneur Militaire de Lyon

4 juillet 1987

GRANGER Jacques

Général de corps d'armée, Inspecteur de l'Arme de l'infanterie

1 janvier 1988

GRENOUILLEAU Jean

Général de division

1 mars 1986

GREYFIE DE BELLECOMBE Jacques

Général de corps d'armée, commandant de l’École Supérieure de Guerre

1 août 1988

GUIGNON Michel

Général de division, commandant la 11ème division parachutiste / 44ème division militaire territoriale

1 octobre 1988

GUILLAUME DE SAUVILLE DE LAPRESLE Bertrand

Général de division, chef de la division plan-programmes-espace, chargé de mission auprès du chef d’État-Major de l'Armée

1 décembre 1988

GUILLON Daniel

Général de corps d'armée

1 avril 1987


- - - / - - -

- H -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

HEINRICH Jean

Général de brigade, commandant le « Service Action » et la « Direction des Opérations » de la Direction Générale de la Sécurité Extérieure

1 janvier 1989

HERIQUE Claude

Général de brigade, directeur-adjoint à la Direction Centrale du Matériel

1 juillet 1988

HERMET Jean

Général de brigade

1 septembre 1988

HUMIERES (d') Septime

Général de brigade

1 septembre 1988


- - - / - - -

- I -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

IMBERT DE BALORRE Arnaud

Général de brigade

1 septembre 1988

IMBOT
Jacques

Général d'armée (2S), Directeur Général de la Sécurité Extérieure

1 janvier 1988


- - - / - - -

- J -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

JACQUOT François

Général de brigade

1 août 1988

JANVIER Bernard

Général de brigade

1 mars 1988

JOUSLIN DE NORAY Dominique

Général de brigade, commandant la 55ème division militaire territoriale

1 octobre 1987

JOUSLIN DE PISSELOUP DE NORAY Alain

Général de brigade

1 septembre 1988


- - - / - - -

- K -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

KIRSCHER Jean

Général de brigade, commandant du génie de la 5ème région militaire

1 décembre 1987

KLEIN Jacques

Général de division, commandant la 64ème division militaire territoriale

1 juillet 1987


- - - / - - -

- L -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

LACAPELLE Alain

Général de division, commandant la 8ème division d'infanterie / 22ème division militaire territoriale

1 septembre 1988

LAFONT André

Général de division, commandant les écoles militaires de Saint-Cyr Coëtquidan

1 février 1988

LANDART Philippe

Général de brigade

1 septembre 1987

LAVEDRINE Michel

Général de brigade

1 janvier 1988

LECLERC Jacques

Général de division, Inspecteur des réserves et de la mobilisation de l'Armée de Terre

9 mars 1987

LEGAL Claude

Général de brigade, commandant l’École Supérieure et d'Application du Matériel

1987

LEGER Michel

Général de brigade

1 mars 1988

LEMOINE Jean-Marie

Général de division, Major Général du 2ème corps d'armée / Forces françaises en Allemagne

13 mai 1987

LESCEL François

Général de division, Major Régional de la 5ème région militaire

1986

LESQUEN DU PLESSIS CASSO (de) Bernard

Général de brigade

1 juillet 1988

LIGNIERES (de) Yvan

Général de brigade, commandant du Train du 1er corps d'armée

1 septembre 1988

LORIDON Michel

Général de brigade

1 septembre 1988

LOUSTALOT – FOREST Édouard

Général de brigade, commandant l’École d'Application du Train

1988


- - - / - - -

- LA / LE / L’ -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

LA RUELLE (de) Clément

Général de division, directeur de l’École d’État-Major

1 septembre 1988

LE BARS

Général de division, commandant l’École d'Application du Génie

1986

LE CORRE Raymond

Général de brigade, commandant la Légion Étrangère

1 juillet 1988

LE COZ Guy

Général de corps d'armée

1 octobre 1987

LE GUEN Michel

Général de division, commandant la 10ème division blindée / 63ème division militaire territoriale

1 juillet 1987

LE MERCIER Pierre

Général de division, commandant les transmissions du 3ème corps d'armée

1 janvier 1989

LE POITTEVIN DE LACROIX DE VAUBOIS Bertrand

Général de brigade, commandant l'Aviation Légère de l'Armée de Terre

11 juillet 1987


- - - / - - -

- M -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

MANICACCI Raymond

Général de division, Directeur Central des Transmissions

16 janvier 1989

MARTINI André

Général de brigade, commandant l’École d'Application de l'Aviation Légère de l’Armée de Terre

1 novembre 1987

MARTINIE Yves

Général de brigade, commandant l'Artillerie du 1er corps d'armée

1 septembre 1987

MENARD Yves

Général de brigade

1 mars 1988

MERCIER Philippe

Général de brigade

1 janvier 1989

MESSANA Bernard

Général de brigade

1 octobre 1988

MOMMESSIN André

Général de brigade

1 octobre 1987

MONCHAL Amédée

Général de division, commandant la 1ère division blindée

1 février 1987

MOREAU Jean-Marie

Général de division

1 avril 1986

MORILLON Philippe

Général de brigade, adjoint au délégué aux relations internationales

1 août 1987

MOUSCARDES Jean

Général de brigade, commandant supérieur délégué des forces armées en Guyane

1 mars 1987

MOUTON Claude

Général de brigade, en service détaché auprès du 1er ministre (SGDN)

1 mai 1987


- - - / - - -

- N -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

NAVEREAU Hervé

Général de corps d'armée, commandant la 1ère région militaire et Gouverneur Militaire de Paris

14 mars 1987


- - - / - - -

- P -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

PARRAUD Paul

Général de brigade, Directeur Général de l’École Polytechnique

1 septembre 1988

PERROT Claude

Général de division, commandant l’École d'Application de l'Artillerie

1 septembre 1988

PETIT Bernard

Général de brigade, chef de la division « Méthodes et techniques d'action » à l’État-Major de l'Armée de Terre

1 septembre 1988

PHILIP Emile

Général de division, commandant la 32ème division militaire territoriale

1 janvier 1989

PIALLAT Jacques

Général de brigade, chef de la délégation française auprès du groupe « LIVEOAK »

1 juillet 1987

PIERRE Bruno

Général de brigade

1 novembre 1987

PINATEL Jean-Bernard

Général de brigade, directeur du Service d'Informations et de Relations Publiques des Armées

1 mars 1988

PINCEMIN Jean

Général de brigade, commandant la 6ème division légère blindée

7 septembre 1988

PINTOUT Jean-François

Général de brigade, commandant la 51ème division militaire territoriale

1 septembre 1988

PLANTIER Maurice

Général de brigade, commandant le Génie du 3ème corps d'armée

19 septembre 1988

POLI Jean

Général de division, adjoint au Général commandant la Force d'Action Rapide

1 octobre 1987

PONS Jean

Général de division, directeur du renseignement à la direction générale de la sécurité extérieure

1 septembre 1988

PREAUD Henry

Général de corps d'armée, commandant la Force d'Action Rapide

3 septembre 1988

PRUGNAT Michel

Général de brigade

1 septembre 1988


- - - / - - -

- Q -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

QUENGO DE TONGUÉDEC (de) Pierre

Général de corps d'armée, commandant la 3ème région militaire

28 janvier 1988

QUESNOT Christian

Général de brigade, Chef d’État-Major du général commandant la 1ère armée

1 octobre 1987


- - - / - - -

- R -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

RENARD Étienne

Général de brigade, adjoint au Général commandant le 2ème corps d'armée

1 juillet 1987

REVIERS DE MAUNY (de) Xavier

Général de brigade, commandant la 4ème division aéromobile / 61ème division militaire territoriale et gouverneur de Nancy

1 septembre 1988

ROBERT Max

Général de brigade, commandant le Génie du 1er corps d'armée

1 septembre 1988

ROQUEJEOFFRE Michel

Général de brigade, commandant la 7ème division blindée / 65ème division militaire territoriale

5 octobre 1987

ROUDEILLAC Daniel

Général de brigade

1 mars 1988

ROUÉ Jean

Général de division, Directeur du Personnel Militaire de l'Armée de Terre

7 janvier 1989

ROUSSEAU-DUMARCET Yann

Général de brigade, adjoint au Général commandant les Écoles de l'Armée de Terre

1 mars 1987

ROZIER DE LINAGE Maurice

Général de brigade, Chef d’État-Major du général commandant le 2ème corps d'armée

1 septembre 1988


- - - / - - -

- S -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

SALAÜN Henri

Général de division, commandant la 9ème division d'infanterie de Marine / 33ème division militaire territoriale

1 octobre 1987

SALVAN Jean

Général de corps d'armée, commandant la 4ème région militaire

1 septembre 1988

SCHMITT Maurice

Général d'armée, Chef d’État-Major des Armées

16 novembre 1987

SENGEISEN Jean

Général de brigade, chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée


Général de brigade, commandant la brigade franco-allemande

1 février 1988


1 octobre 1989

SEVRIN Michel

Général de division, adjoint au Général commandant la 1ère région militaire

9 septembre 1987

SICARD Jacques

Général de brigade

1 septembre 1988

SORRET Noël

Général de brigade, directeur du service central des approvisionnements

1 octobre 1988


- - - / - - -

- T -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

TARTANAC

Général de brigade, commandant le Matériel du 1er corps d'armée et de la 6ème région militaire

1986

TEIL Jean

Général de division, Major Régional de la 4ème région militaire

1 avril 1987

TETE Jean

Général de brigade, Sous-Chef d’État-Major de l'Armée de Terre

1 octobre 1987

TEYSSIER Jean

Général de brigade, commandant le Matériel du 2ème corps d'armée et des Forces Françaises en Allemagne

15 septembre 1987

TIMORES Michel

Général de division, commandant la 42ème division militaire territoriale

1 septembre 1987

TOULOUSE Michel

Général de brigade, commandant l'école de spécialisation du matériel de l’Armée de Terre

1 mars 1988

TURCOT Jean

Général de brigade, adjoint au Général commandant l’École d'Application de l'Artillerie

1 septembre 1988


- - - / - - -

- V -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

VALÉRY Daniel

Général de corps d'armée, Inspecteur de l'Arme de l'Artillerie

1 janvier 1988

VARRET Jean

Général de brigade, Directeur des Études du Centre des Hautes Études Militaires

1 mars 1988

VAUJOUR Jean

Général de brigade, commandant la 5ème division blindée

1 août 1988

VERDE DE LISLE Jean

Général de brigade

1 septembre 1988

VEZIO Guy

Général de brigade

1 janvier 1988

VIDAL Jacques

Général de brigade des troupes de Marine, commandant les forces armées en Nouvelle-Calédonie

1 mars 1988

VIGNAUD Michel

Général de brigade, commandant la 21ème division militaire territoriale

1 décembre 1987

VOINOT Mary-Jean

Général de division, commandant la 3ème division blindée

1 janvier 1988


- - - / - - -

- W -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

WAYMEL Marc

Général de brigade, Sous-Chef d’État-Major de l'Armée de Terre

1 octobre 1987


- - - / - - -

- Z -

Nom

Grade 

Date de prise d'effet

ZEISSER Michel

Général de brigade, commandant la 54ème division militaire territoriale

15 décembre 1987

ZWINGELSTEIN Hervé

Général de division, commandant la 2ème division blindée

1 septembre 1987


Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement