Entre réalité et prospective :
   L'armée de terre française en janvier 1989
 
David DELPORTE
 

LES GARNISONS DE LA MÉTROPOLE

UNITÉS DE COMBAT, D'APPUI ET DE SOUTIEN


MISE À JOUR EN DATE DU 14 JUIN 2015


- - - / - - -

A

Villes

Unités

Agen (47)

- 81ème compagnie de transmission divisionnaire

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

Aire-sur-la-Lys (62)

- 73ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

Albi (81)

- 7ème groupement léger de réparation du matériel

- 7ème régiment parachutiste de commandement et de soutien

Altkirch (68)

- 8ème régiment de Hussards

Amiens (80)

- 8ème groupement de réparation de division d'infanterie – réserve

- 8ème régiment de commandement et de soutien

- 22ème compagnie divisionnaire

- 108ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 108ème groupement de réparation – réserve

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

Angers (49)

- 6ème régiment de génie

- 14ème régiment du génie – réserve (141ème et 142ème compagnies du génie de division d’infanterie de Marine en temps de paix)

- 21ème régiment du génie – école (62ème compagnie du génie en temps de paix)

- 159ème et 169ème compagnies du génie – réserve

- Détachement du 9ème bataillon du matériel de division d'infanterie de Marine

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

Angoulême (16)

- 1er régiment d'infanterie de Marine

- 107ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

Annecy (74)

- 27ème bataillon de Chasseurs alpins

- 67ème bataillon de Chasseurs alpins – réserve

Arras (62)

- 7ème régiment de Chasseurs

- 18ème régiment de Chasseurs – réserve

- 525ème régiment du train

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

Aubagne (13)

- 1er régiment étranger

Aubiné – Racan (35)

- 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

Audouze (plateau d’ …)

- Voir index Millevaches (19)

Auneau (28)

- 522ème régiment du train – réserve

Auvours (Camp d’ …)

- Voir index Champagné (72)

Auxonne (21)

- 61ème escadron de circulation

- 511ème régiment du train

Avignon (84)

- 7ème régiment du génie – réserve (7ème bataillon du génie de division alpine en temps de paix composé des 71ème et 72ème compagnie du génie)

- 177ème et 187ème compagnies du génie – réserve

- - - / - - -

B

Villes

Unités

Barby (73)

- 13ème bataillon de Chasseurs alpins

- 53ème bataillon de Chasseurs alpins – réserve – régiment « frontière »

Barcelonnette (04)

- 11ème bataillon de Chasseurs alpins

Bayonne (64)

- 1er régiment parachutiste d'infanterie de Marine

Beauvais (60)

- 3ème régiment du matériel (Etat-major et compagnie de commandement et de soutien)

Belfort (90)

- 7ème bataillon du matériel de division blindée

- 35ème régiment d'infanterie

- 107ème groupement de réparation – réserve

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Belfort – Fougerais (90)

- 74ème régiment d'artillerie – Pluton

- 2ème détachement de soutien avancé du 22ème bataillon du matériel

Besançon (25)

- 7ème régiment de commandement et de soutien

- 19ème régiment de génie

- 65ème compagnie divisionnaire

- 107ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 157ème et 167ème compagnies du génie – réserve

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Beynes (78)

- 5ème régiment d'infanterie

- 91ème régiment d'infanterie – réserve

Béziers (34)

- 53ème régiment d'infanterie – réserve – régiment « frontière »

- 142ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Biscarosse (40)

- 17ème régiment d'artillerie – réserve

Bitche (57)

- 4ème régiment de Cuirassiers

- 57ème régiment d'artillerie

- Compagnie de munitions du 5ème régiment du matériel

- 4ème compagnie d’infrastructure « Ouest » du 43ème régiment de transmission

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Bordeaux (33)

- Groupement des moyens régionaux n° 4 / 57ème régiment d'infanterie

- 4ème régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 41ème groupement divisionnaire

- 48ème bataillon de transmission

Bourg en Bresse (01)

- 38ème régiment d'infanterieréserve – UGPS

- 133ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS

Bourg Saint Maurice (73)

- 7ème bataillon de Chasseurs alpins

- 75ème régiment d'infanterie – réserve

Bourges (18)

- 81ème groupement de réparation de division légère blindée – école

- Centre de transmissions / 41ème régiment de transmission

Braconne (camp de la ...)

- Voir index Brie (16)

Bretteville-sur-Odon (14)

- 603ème régiment « N.B.C »

Briançon (05)

- 159ème régiment d'infanterie alpine

Brie (16)

- 104ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 515ème régiment du train

Brienne-le-Chateau (10)

- 4ème compagnie de munitions du 1er régiment du matériel

Brignole (83)

- Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile n° 7

Brive-la-Gaillarde (19)

- 100ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- 126ème régiment d'infanterie

Bruz (35)

- 3ème escadron régional du train

- Détachement de la 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

- - - / - - -

C

Villes

Unités

Caen (14)

- 32ème groupement divisionnaire

- 2ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- 36ème régiment de commandement divisionnaire – réserve

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

- 3ème escadron régional du train

- Détachement de la 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

Cambrai (59)

- 84ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

Canjuers (Camp de ...)

- Voir index Montférrat (83)

Carcassonne (11)

- 3ème régiment parachutiste d'infanterie de Marine

Castelnaudary (11)

- 4ème régiment étranger – école

Castelsarrasin (82)

- 31ème régiment du génie

- 33ème régiment du génie – réserve (331ème et 332èmecompagnies du génie de division d’infanterie en temps de paix)

- 165ème et 175ème compagnies du génie – réserve

Castres (81)

- 8ème régiment parachutiste d'infanterie de Marine

- 15ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Cercottes (45) :

- 11ème régiment parachutiste de choc – DGSE

- 44ème régiment d’infanterie – DGSE

Cessons-Sévigné (35)

- 785ème compagnie de guerre électronique

Châlons-sur-Marne (51)

- 10ème régiment de commandement et de soutien

- 10ème bataillon du matériel de division blindée

- 63ème compagnie divisionnaire

- 110ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 110ème groupement de réparation – réserve

- 402ème régiment d'artillerie

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Châlons-sur-Saône (71)

- 703ème compagnie mixte des essences

- 708ème compagnie mixte des essences

Champagné (72)

- 2ème régiment d'infanterie de Marine

- 117ème régiment d'infanterie - réserve

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

Charleville – Mézières (08)

- 3ème régiment de génie

- 160ème et 170ème compagnies du génie – réserve

- Détachement de la 3ème compagnie du 8ème régiment du matériel

Chartres (28)

- 43ème régiment d'artillerie de Marine – réserve

- 614ème compagnie de ravitaillement du service de santé des armées – réserve

- 615ème compagnie de ravitaillement du service de santé des armées – réserve

Châteaulin (29)

- 19ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS

- 41ème régiment d'infanterie

- 118ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS

- 3ème escadron régional du train

- Détachement de la 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

Châteauroux (36)

- 12ème compagnie de matériel de division légère blindée – école

- 90ème régiment d’infanterie – réserve – RIAD

- Centre de transmissions / 41ème régiment de transmission

Chaumont (52)

- 508ème régiment du train – réserve

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Chaumont – Sémoutiers (52)

- 403ème régiment d'artillerie

Chènevière (54)

- 3ème régiment de Cuirassiers

- 10ème régiment de Chasseurs – réserve

Clermont-Ferrand (63)

- 16ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- 52ème groupement divisionnaire

- 92ème régiment d'infanterie

- 292ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Colmar (68)

- 5ème compagnie antichars divisionnaire

- 7ème compagnie de soutien mobilité du 5ème régiment du matériel

- 31ème bataillon de Chasseurs à pied – réserve

- 59ème régiment d’artillerie – réserve

- 152ème régiment d'infanterie

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Commercy (55)

- 8ème régiment d'artillerie

Compiègne (60)

- 51ème régiment de transmission

- 25ème régiment du génie de l’air

- Détachement 4ème compagnie soutien mobilité du 3ème régiment de matériel

Connantray (51)

- 4ème compagnie de munitions du 8ème régiment du matériel

Corbas (69)

- 5ème groupe d'hélicoptères légers de zone de défense

- - - / - - -

D

Villes

Unités

Dax (40)

- 2ème et 6ème groupes d'hélicoptères légers de zone de défense – école

Dieuze (57)

- 13ème régiment de Dragons parachutistes

Digouin (71)

- 10ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- 56ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

Dijon (21)

- 64ème compagnie divisionnaire

- 134ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS

- 602ème régiment de circulation routière

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Dinan (22)

- 9ème bataillon du matériel de division d'infanterie de Marine

- 29ème groupement de réparation – réserve

Dole (39)

- 23ème régiment d'infanterie – réserve

- 619ème régiment de circulation routière – réserve

- 622ème régiment de circulation routière – réserve

Douai (59)

- 58ème régiment d'artillerie

- 102ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 3ème compagnie de munitions du 3ème régiment du matériel

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

Draguignan (83)

- Escadrille ALAT de l'école d'application de l’artillerie

- 13ème régiment d'artillerie – réserve

- 19ème régiment d'artillerie – école

- 401ème régiment d'artillerie – école

- - - / - - -

E

Villes

Unités

Ecrouves (54)

- 106ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 516ème régiment du train

Épernay (51)

- 34ème régiment du génie

Épinal (88)

- 18ème régiment de transmissions

- Détachement du 7ème bataillon du matériel de division blindée

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Essey-lès-Nancy (54)

- 4ème régiment d'hélicoptères de commandement et de manœuvre

- 7ème régiment d'hélicoptères de combat

- 11ème groupe d'hélicoptères légers – réserve

- 26ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

- Détachement du 1er régiment du matériel

Étain – Rouvres (55)

- 3ème compagnie de soutien « ALAT » du 1er régiment du matériel

- 3ème régiment d'hélicoptères de combat

Évreux (27)

- 2ème compagnie de soutien mobilité du 3ème régiment du matériel

- 28ème régiment de commandement divisionnaireréserve

- 625ème régiment de circulation routière (625ème groupe d'escadrons de circulation en temps de paix)

- 705ème compagnie mixte des essences de corps d’armée – réserve

- 707ème compagnie mixte des essences de corps d’armée

- - - / - - -

F

Villes

Unités

Favières (28)

- Détachement du 28ème régiment de transmissions

Fleury les Aubrais (45)

- Détachement du 28ème régiment de transmissions

Folembray (02)

- 22ème régiment d'artillerie de Marine – réserve

Fontainebleau (77)

- 4ème régiment du matériel

- 120ème régiment du train

Fontenay-le-Comte (85)

- 137ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Fontevrault l'abbaye (49)

- 3ème régiment de Chasseurs – école

- 77ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- 507ème régiment de Chars de combat – école

Fréjus (83)


- 4ème régiment d'infanterie de Marine – école

- 21ème régiment d'infanterie de Marine

- - - / - - -

G

Villes

Unités

Gap (05)

- 4ème régiment de Chasseurs

- 13ème régiment de Chasseurs – réserve

- 15ème bataillon de Chasseurs alpins – réserve – régiment « frontière »

Ger (64)

- 18ème régiment d'infanterie – réserve

- 49ème régiment d'infanterie – réserve – régiment « frontière »

Golbey (88)

- 149ème régiment d'infanterie – réserve

- 170ème régiment d'infanterie

Grenoble (38)

- 2ème escadrille d'hélicoptères légers du 5ème groupe d'hélicoptères légers

- 27ème régiment de commandement et de soutien

- 127ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- Centre de transmissions / 45ème régiment de transmission

Gresswiller (68)

- 6ème compagnie de soutien mobilité du 5ème régiment du matériel

Guingamp (22)

- 48ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- - - / - - -

H

Villes

Unités

Haguenau (67)

- 12ème régiment d’artillerie

- 22ème bataillon du matériel (État-major, détachement approvisionnement réparation et 1ère détachement de soutien avancé)

- 32ème régiment d'artillerie – Pluton

- 54ème régiment de transmission

- 3ème compagnie de transmissions d'infrastructure « Est » du 43ème régiment de transmission

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Hauteville – Dijon (21)

- 1ère compagnie de centre de transmissions du 43ème régiment de transmission

Hettange-Grande (57)

- 2ème et 4ème compagnies du 40ème régiment de transmission

Héricourt (70)

- 47ème régiment d'artillerie – réserve

Hyères (83)

- 54ème régiment d'artillerie

- 506ème groupe d’artillerie – réserve

- - - / - - -

I

Villes

Unités

Illkirch-Graffenstaden (67)

- 1er régiment de génie

Issoire (63)

- 86ème régiment d’infanterie – école

- - - / - - -

J

Villes

Unités

Joigny (89)

- Groupe géographique / 28ème régiment d'artillerie

- - - / - - -

L

Villes

Unités

Langres (52)

- 711ème compagnie mixte des essences de corps d’armée

- 766ème compagnie mixte des essences de corps d’armée – réserve

Lannemezan (65)

- 88ème régiment d'infanterie – réserve – régiment « frontière »

Laon (02)

- 58ème régiment de transmissions

- 127ème régiment d'infanterie - réserve – UGPS ?

Laon – Couvron (02)


- 2ème régiment de Dragons

- 1ère compagnie soutien mobilité du 3ème régiment de matériel

- 4ème régiment d'artillerie – Pluton

- 5ème régiment de Hussards – réserve

- 3ème détachement de soutien avancé du 21ème régiment de matériel

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

Larzac (Camp du ...)

- Voir index La Cavalerie (12)

Laudun-L’Ardoise (30)

- 6ème régiment étranger du génie

- Détachement de la 2ème compagnie du 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

Laval (53)

- 3ème régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 38ème régiment de transmissions

Lesquin (59)

- 2ème escadrille d'hélicoptères légers

- 13ème groupe d'hélicoptères légers – réserve

Lille (59)

- Groupement des moyens régionaux n° 2 – réserve

- 2ème régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 21ème compagnie divisionnaire

- 30ème batterie d’artillerie de corps d'armée – réserve (une batterie d’artillerie de corps d'armée en temps de paix)

- 33ème régiment de commandement divisionnaireréserve

- 43ème régiment d'infanterie et de commandement de corps d’armée

- 52ème bataillon de transmission

- 243ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- Bataillon des canonniers sédentaires – réserve

Limoges (87)

- 15ème groupement de réparation de division d'infanterie

- 15ème régiment de commandement et de soutien

- 43ème groupement divisionnaire

- 63ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- 115ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 115ème groupement de réparation – réserve

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

Linas (91)

- 101ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 121ème régiment du train

Lunéville (54)

- 7ème compagnie antichars divisionnaire

- 30ème groupe de Chasseurs

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Lure (70)

- 1er régiment de Dragons

- Détachement du 7ème bataillon du matériel de division blindée

Lyon (69)

- Groupement des moyens régionaux n° 5 / 22ème régiment d'infanterie

- 2ème compagnie de transmissions du 45ème régiment de transmissions

- 51ème groupement divisionnaire

- Détachement de la 1ère compagnie du 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

- - - / - - -

L' – La – Le – Les

Villes

Unités

La Courtine (camp de...) (23)

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

- 2ème compagnie de travaux du 31ème régiment du génie

La Fère (02)

- 41ème régiment d'artillerie de Marine

- 4ème compagnie soutien mobilité du 3ème régiment de matériel

La Lande d'Ouée (Camp de ...)

- Voir index Saint-Aubin du Cormier (35)

La Rochelle (17)

- 103ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 503ème régiment du train

- 519ème régiment du train

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

La Valbonne (Camp de ...)

- Voir index Pérouges (01)

La Valette du Var (83)

- 4ème régiment d'infanterie de Marine – école (partie)

- 112ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- 141ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

Le Havre (76)

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

Le Mans (72)

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

- Détachement de la 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

Le Valdahon (25)

- 5ème régiment de Dragons

- 7ème escadron d'éclairage divisionnaire

- 60ème régiment d’infanterie – réserve – RIAD

- Détachement du 7ème bataillon du matériel de division blindée

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

- Compagnie de travaux du 31ème régiment du génie

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Le Versoud (38)

- 2ème escadrille d’hélicoptères légers du 5ème groupe d'hélicoptères légers

Les Lilas (93)

- 29ème régiment de Dragons – réserve

Les Mureaux (78)

- Escadrille de l'état-major de l'armée de terre

- 1er groupe d'hélicoptères légers de zone de défense

- - - / - - -

M

Villes

Unités

Mailly le Camp (71)

- 3ème régiment d'artillerie – Pluton

- 21ème bataillon du matériel (État-major, détachement d'approvisionnement et de réparation et 1ère détachement de soutien avancé)

- 2ème compagnie de travaux du 72ème régiment du génie

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Maisons-Laffitte (78)

- 17ème régiment de commandement et de soutien

Margny – les – Compiègne (60)

- 6ème régiment d'hélicoptères de combat

- 5ème compagnie de support ALAT du 3ème régiment du matériel

Marray (37)

- Centre principal de transmission / 41ème régiment de transmissions

Marseille (13)

- 11ème régiment de Cuirassiers – école

- 19ème régiment de Chasseurs – école

- 53ème groupement divisionnaire / 72ème régiment d'infanterie de Marine

Martignas-sur-Jalle (33)

- 1er régiment de Chasseurs Parachutistes

- 4ème groupe d'hélicoptères légers de zone de défense

- 144ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Metz (57)

- Groupement des moyens régionaux n° 6 / 4ème régiment de Hussards

- 2ème régiment du génie

- 151ème régiment d’infanterie

- 2ème compagnie de centre principal du 43ème régiment de transmission

Mercy-les-Metz (57)

- 39ème escadron d’artillerie de corps d'armée

- 601ème régiment de défense « N.B.C » – réserve

Meucon (56) (Camp de...)

- 9ème bataillon médical

- Détachement du 9ème bataillon du matériel de division d'infanterie de Marine

Monswiller (67)

- 10ème bataillon de Chasseurs à pied – réserve

- 37ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Montargis (45)

- 12ème compagnie de transmission divisionnaire – réserve

Montauban (82)

- 17ème régiment du génie parachutiste

- Détachement du 4ème groupe d'hélicoptères légers

Montbéliard (25)

- 1er régiment d'artillerie

Mont-de-Marsan (40)

- 6ème régiment parachutiste d'infanterie de Marine

- 34ème régiment d'infanterie – réserve

Montélimar (26)

- 5ème régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 45ème régiment de transmissions

Montférrat (83)

- 1er régiment de Chasseurs

- 3ème compagnie de travaux du 31ème régiment du génie

- 60ème régiment d'artillerie

- 81ème compagnie du matériel

- 152ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 152ème groupement de réparation – réserve

- Centre de transmissions / 45ème régiment de transmission

Montigny les Metz (57)

- 6ème régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 43ème régiment de transmission

- 47ème escadron de quartier général

- Régiment de livraison par air

Montlhéry (91)

- 1er régiment d'artillerie de Marine

- 2ème régiment d'artillerie de Marine – réserve

- 70ème régiment d'infanterie de Marine – réserve

- Régiment de marche du Tchad

Montpellier (34)

- Escadrille ALAT de l’École d'Application de l'Infanterie

- 54ème groupement divisionnaire

- 81ème régiment d'infanterie de commandement et de soutien – école

Mont-Valérien

- Voir index Suresnes (92)

Morhange (57)

- 61ème régiment d’artillerie

Moulins-Yzeure (03)

- 121ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- 585ème régiment du train – réserve (Détachement du 505ème régiment du train en temps de paix)

Mourmelon (51) (Camp de)


- 4ème régiment de Dragons

- 2ème compagnie du 8ème régiment du matériel

- 2ème compagnie du 10ème bataillon du matériel de division blindée

- 10ème escadron d'éclairage divisionnaire

- 72ème régiment du génie (État-major, compagnie de commandement d'appui et des services et 1ère compagnie de travaux)

- 503ème régiment de Chars de combat

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Mulhouse (68)

- 57ème régiment de transmissions

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Mutzig (67)

- 153ème régiment d’infanterie

- 8ème compagnie de transmissions du 43ème régiment de transmissions

- - - / - - -

N

Villes

Unités

Nancy (54)

- 4ème escadron de circulation et de transport du 9ème régiment de soutien aéromobile

- 3ème compagnie de soutien ALAT du 1er régiment du matériel

- 61ème compagnie divisionnaire

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Nantes (44)

- 9ème régiment de commandement et de soutien

- 9ème bataillon du matériel de division d'infanterie de Marine

- 33ème groupement divisionnaire réserve

- 109ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

Neubourg (67)

- 12ème régiment du génie

Neuf-Brisach (68)

- 9ème régiment du génie

Nevers (58)

- 7ème régiment d'artillerie

Nice (06)

- 22ème bataillon de Chasseurs alpins – réserve – régiment « frontière »

Nîmes (30)

- 2ème régiment étranger d’infanterie

- 3ème régiment d'infanterie – école

- 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

- 6ème régiment de commandement et de soutien

Noyon (60)

- 8ème régiment d'infanterie

- 54ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

- - - / - - -

O

Villes

Unités

Oberhofen (Camp d') (67)

- Voir Haguenau (67)

Oissel (76)

- 23ème régiment du génie – réserve (231ème et 232ème compagnies du génie de division d’infanterie en temps de paix)

- 71ème régiment du génie

- 158ème et 168ème compagnies du génie – réserve

- Détachement de la 2ème compagnie soutien-mobilité du 3ème régiment du matériel

Olivet (45)

- 8ème régiment de Chasseurs – réserve

- 6ème régiment de Cuirassiers

Orange (84)

- 1er régiment étranger de cavalerie

- Détachement de la 1ère compagnie du 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

Orléans (45)


- 28ème régiment de transmissions

- Compagnie du 4ème régiment du matériel

Ors (59)

- Détachement de la 3ème compagnie de munitions du 3ème régiment du matériel

- - - / - - -

P

Villes

Unités

Pamiers (09):

- 9ème régiment de Chasseurs Parachutistes

Pannes (45) (camp de…)

- 95ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS

- 615ème régiment de circulation routière – réserve

Paris (75)

- 1ère compagnie du 8ème régiment de transmission (Ministère de la défense)

Pau (64)

- 3ème régiment de Chasseurs parachutistes – école

- 4ème escadrille d’hélicoptères de manœuvre du 4ème régiment d'hélicoptères de commandement et de manœuvre

- 5ème régiment d'hélicoptères de combat

- 2ème compagnie de soutien renforcée du 9ème régiment de soutien aéromobile

- 18ème régiment d'infanterie – réserve

Périgueux (24)


- 5ème régiment de Chasseurs

- 19ème régiment de Chasseurs – réserve

- 50ème régiment d'infanterieréserve – UGPS ?

Pérouges (01)

- 4ème régiment de génie

- 43ème régiment d’artillerie de Marine – réserve

- 68ème régiment d’artillerie

- Détachement de la 1ère compagnie du 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

Perpignan (66)

- 24ème régiment d'infanterie de Marine

Phalsbourg (57)

- 1er régiment d'hélicoptères de combat

- 2ème compagnie du 1er régiment du matériel

- 2ème et 3ème escadrilles d’hélicoptères de manœuvre du 4ème régiment d'hélicoptères de commandement et de manœuvre

- 6ème régiment d'artillerie

- 9ème régiment de soutien aéromobile

Poitiers (86)

- 42ème groupement divisionnaire

- 20ème régiment d'artillerie

- 33ème régiment d'artillerie – réserve

- 125ème régiment de commandement divisionnaire – réserve

- Détachement du 15ème groupement de réparation de division d'infanterie

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

Pontoise (95)

- 1er régiment de transmissions de zone de défense – réserve

- 49ème régiment de transmission

- 54ème régiment d'infanterie de Marine – réserve

- 76ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

Pont Sainte-Marie (10)

- 69ème régiment de commandement divisionnaire – réserve

Provins (77)

- 505ème groupe d’artillerie – réserve

- - - / - - -

R

Villes

Unités

Rambouillet (78)


- 2ème escadron d'éclairage divisionnaire

- 6ème régiment de Chasseurs – réserve

- 501ème régiment de chars de combat

Reims (51)

- 1er groupe de Chasseurs

- 41ème groupe de Chasseurs – réserve

Rennes (35)

- Groupement des moyens régionaux n° 3 / 16ème régiment d'artillerie

- 31ème compagnie divisionnaire

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission

Rixheim (68)

- 16ème régiment du génie – réserve

Rochonvillers (57)

- 40ème escadron de quartier général

- 1ère compagnie de transmission du 40ème régiment de transmission

Rouen (76)

- 2ème compagnie antichars divisionnaire

- 23ème groupement divisionnaire

- 39ème régiment d'infanterie

- 239ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

- Détachement de la 2ème compagnie soutien-mobilité du 3ème régiment du matériel

Ruchard (Camp du ...)

- Voir index Avon-les-Roches (37)

- - - / - - -

Saint – Sainte

Villes

Unités

Saint-Aubin du Cormier (35)

- 11ème régiment d'artillerie de Marine

- Détachement du 9ème bataillon du matériel de division d'infanterie de Marine

Saint-Avold (57)

- 25ème régiment d'artillerie – réserve

- 79ème régiment d'infanterieréserve – UGPS

Saint-Christol (84)

- 1er groupement de missiles stratégiques

Saint-Cyr-Coëtquidan (56)

- Détachement technique isolé des transmissions / 38ème régiment de transmission

Saint-Germain-en-Laye (78)

- Groupement des moyens régionaux n° 1 / 526ème régiment du train

- 12ème compagnie divisionnaire

- Centre de transmissions / 49ème régiment de transmission

Saint-Jacques de la Lande (35)

- 3ème groupe d'hélicoptères légers de zone de défense

- 48ème régiment d'infanterie – réserve

Saint-Maixent-l'école (79)

- 114ème régiment d'infanterie – école

Saint-Michel (60)

- Détachement 4ème compagnie soutien mobilité du 3ème régiment de matériel

Saint-Omer (62)

- 33ème régiment d'infanterieréserve – UGPS

Saint-Priest (69)

- 24ème bataillon du matériel

Saint-Sulpice (33)

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

- - - / - - -

S

Villes

Unités

Salbris (41)

- Compagnie de munitions du 4ème régiment du matériel

Sassey (76)

- Détachement de la 2ème compagnie soutien-mobilité du 3ème régiment du matériel

Sarrebourg (57)

- 1er régiment d'infanterie – RICAM

- 1er régiment du matériel

Sathonay – camp (69)

- 52ème régiment d'infanterieréserve – UGPS ?

- 99ème régiment d'infanterie

- 299ème régiment d'infanterieréserve – RIAD

Saumur (49)

- Escadrille de l'école d'application de l’arme blindée cavalerie

- Détachement technique isolé des transmissions / 38ème régiment de transmission

Sedan (08)

- 11ème et 31ème compagnies médicales de corps d'armée

- 31ème section d’infirmier militaire

Senlis (60)

- 41ème régiment de transmission

Sens (89)

- 89ème régiment d'infanterieréserve – UGPS ?

Sissonne (camp de …) (02)

- 87ème régiment d'infanterie – réserve

- 94ème régiment d'infanterie

- 1ère compagnie « centrale à concasser » et 2ème compagnie « centrale à enrober » du 71ème régiment du génie

- Centre de transmissions / 52ème bataillon de transmission

- Détachement 4ème compagnie soutien mobilité du 3ème régiment de matériel

Soissons (02)

- 45ème régiment d'infanterie – réserve

- 67ème régiment d'infanterie

Souges (Camp de ...)

- Voir index Martignas-sur-Jalle (33)

Sourdun (77)

- 2ème régiment de Hussards

Strasbourg (67)


- 5ème régiment du matériel

- 29ème bataillon de Chasseurs à pied – réserve

- 40ème escadron de quartier général

- 62ème compagnie divisionnaire

- 156ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 156ème groupement de réparation – réserve

- 602ème régiment de défense « N.B.C » – réserve (une batterie « N.B.C » existe en temps de paix)

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Suippes (Camp de...) (51)

- 15ème régiment d'artillerie – Pluton

- 40ème régiment d'artillerie

- 132ème bataillon cynophile de l’armée de terre

- 2ème compagnie de travaux du 72ème régiment du génie

- 2ème détachement de soutien avancé du 21ème bataillon du matériel

- Centre de transmissions / 43ème régiment de transmission

Suresnes (92)

- 8ème régiment de transmission (Etat major et portion centrale)

- Détachement de conduite et d'entretien Ritter

- - - / - - -

T

Villes

Unités

Tallard (05)

- 3ème escadrille d’hélicoptères légers du 5ème groupe d'hélicoptères légers

Tarascon (13)

- 8ème régiment d’infanterie de Marine – réserve

Tarbes (65)

- 1er régiment de Hussards Parachutistes

- 35ème régiment d'artillerie parachutiste

Thierville-sur-Meuse (55)

- 2ème régiment de Chasseurs

- 8ème régiment du matériel (Compagnie de commandement et des service, 1ère compagnie et partie de la 3ème compagnie)

- 15ème régiment de Chasseurs – réserve

- 1ère compagnie du 10ème bataillon du matériel de division blindée

Thionville (57)

- 40ème régiment de transmission

- 146ème régiment d’infanterie – réserve – UGPS

Thorée les pins (72)

- 115ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

Toul – Thouvenot (54)

- 15ème régiment du génie de l’air

Toulouse (31)

- 44ème groupement divisionnaire

- 14ème bataillon du matériel de division parachutiste

- 14ème régiment parachutiste de commandement et de soutien

- 83ème régiment d'infanterie – réserve – UGPS ?

- Base opérationnelle mobile aéroportée

- Centre de transmissions / 48ème bataillon de transmission

Tourouvre (61)

- 504ème groupe d’artillerie – réserve

Tours (37)

- 12ème régiment de commandement et de soutien – école

- 13ème compagnie divisionnaire

- 32ème régiment de commandement divisionnaireréserve

- 604ème régiment de circulation routière – réserve

- Centre principal de transmission / 41ème régiment de transmissions

- Centre de transmissions / 49ème régiment de transmission

- - - / - - -

V

Villes

Unités

Valence (26)

- 1er régiment de Spahis

- 75ème régiment d'infanterie – réserve

- Détachement de la 1ère compagnie du 6ème bataillon du matériel de division légère blindée

Vannes (56)

- 3ème régiment d'infanterie de Marine

- 9ème bataillon médical

- 19ème régiment de Dragons – réserve

- 62ème régiment d'infanterie – réserve

- Régiment d'infanterie et de chars de Marine

- Centre de transmissions / 38ème régiment de transmission- 3ème escadron régional du train

- Détachement de la 311ème compagnie du matériel du territoire du groupement des moyens régionaux n° 3

Varces (38)

- 6ème bataillon de Chasseurs alpins

- 27ème bataillon du matériel de division alpine

- 75ème régiment d'artillerie – réserve

- 93ème régiment d'artillerie de Montagne

- 127ème groupement de réparation – réserve

- 140ème régiment d'infanterie alpine – réserve

Verdun (55)

- 3ème régiment d'artillerie de Marine

- 10ème compagnie antichars divisionnaire

- 150ème régiment d’infanterie

- 164ème régiment d'infanterie – réserve

- Détachement de la 3ème compagnie du 8ème régiment du matériel

Vernon (27)

- 517ème régiment du train

Versailles (78)

- 2ème régiment de commandement et de soutien

- 2ème bataillon du matériel de division blindée

- 5ème régiment du génie

- 12ème groupement divisionnaire

- 102ème régiment de commandement et de soutien – réserve

- 102ème groupement de réparation – réserve

- 152ème et 162ème compagnies du génie – réserve

- Centre de transmissions / 49ème régiment de transmission

Vienne (38)

- 105ème régiment du train de zone de défense – réserve

- 505ème régiment du train

Vincennes (94)

- 1er régiment du train

- 24ème régiment d'infanterie

Vitry le François (51)

- 106ème régiment d'infanterie – réserve – RIAD

- 612ème et 613ème compagnies de ravitaillement du service de santé des armées – réserve


Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement