Entre réalité et prospective :
   L'armée de terre française en janvier 1989
 
David DELPORTE
 
 

- - - / - - -
E – COMMANDEMENTS TERRITORIAUX / GRANDES UNITÉS DE COMBAT :

- - - / - - -

1 – COMMANDEMENT DES DIVISIONS MILITAIRES TERRITORIALES :

Fonction

Titulaire

Commandant la 12ème division militaire territoriale :

Général de division Pierre DAVID

Commandant la 13ème division militaire territoriale :

Général de division Ghislain GILLET

Commandant la 21ème division militaire territoriale :

Général de brigade Michel VIGNAUD

Commandant la 22ème division militaire territoriale :

Général de division Alain LACAPELLE (également commandant de la 8ème division d'infanterie)

Commandant la 23ème division militaire territoriale :

Général de division Bernard DUVAL

Commandant la 31ème division militaire territoriale :

Général de brigade Paul FONT

Commandant la 32ème division militaire territoriale :

Général de division Emile PHILIP

Commandant la 33ème division militaire territoriale :

Général de division Henri SALAÜN (également commandant de la 9ème division d'infanterie de Marine)

Commandant la 41ème division militaire territoriale :

Général de division Guy BARASCUD

Commandant la 42ème division militaire territoriale :

Général de division Michel TIMORES

Commandant la 43ème division militaire territoriale :

Général de division François BRESSON (également commandant de la 15ème division d'infanterie)

Commandant la 44ème division militaire territoriale :

Général de division Michel GUIGNON (également commandant de la 11ème division parachutiste)

Commandant la 51ème division militaire territoriale :

Général de brigade Jean-François PINTOUT

Commandant la 52ème division militaire territoriale :

Général de brigade Bernard BOURILLOT

Commandant la 53ème division militaire territoriale et Gouverneur Militaire de Marseille :

Général de brigade Marcel DURAND

Adjoint au Général commandant la 53ème division militaire territoriale :

Général de brigade Bernard BURY

Commandant la 54ème division militaire territoriale :

Général de brigade Michel ZEISSER

Commandant la 55ème division militaire territoriale :

Général de brigade Dominique JOUSLIN DE NORAY

Commandant la 61ème division militaire territoriale et Gouverneur Militaire de Nancy :

Général de brigade Xavier de REVIERS DE MAUNY (également commandant de la 4ème division aéromobile)

Commandant la 62ème division militaire territoriale :

Général de division Michel FIETIER (également commandant de la division du Rhin)

Commandant la 63ème division militaire territoriale :

Général de division Michel LE GUEN (également commandant de la 10ème division blindée)

Commandant la 64ème division militaire territoriale :

Général de division Jacques KLEIN

Commandant la 65ème division militaire territoriale :

Général de brigade Michel ROQUEJEOFFRE ( également commandant de la 7ème division blindée)


- - - / - - -

2 – COMMANDEMENT DE GRANDES UNITÉS DE COMBAT :

Fonction

Titulaire

Commandant la 1ère division blindée :

Général de division Amédée MONCHAL

Adjoint au général commandant la 1ère division blindée :

Général de brigade Claude GENEST

Commandant la 2ème division blindée :

Général de division Hervé ZWINGELSTEIN

Commandant la 3ème division blindée :

Général de brigade Mary-Jean VOINOT

Commandant la 4ème division aéromobile :

Général de brigade Xavier de REVIERS DE MAUNY (également commandant de la 61ème division militaire territoriale et gouverneur militaire de Nancy)

Commandant la 5ème division blindée :

Général de brigade Jean VAUJOUR

Commandant la 6ème division légère blindée :

Général de brigade Jean PINCEMIN

Commandant la 7ème division blindée :

Général de brigade Michel ROQUEJEOFFRE (également commandant de la 65ème division militaire territoriale)

Adjoint au général commandant la 7ème division blindée :

Général de brigade Marc CHARPY

Commandant la 8ème division d'infanterie :

Général de division Alain LACAPELLE (également commandant de la 22ème division militaire territoriale)

Commandant la 9ème division d'infanterie de Marine :

Général de division Henri SALAÜN (également commandant de la 33ème division militaire territoriale)

Adjoint au général commandant la 9ème division d'infanterie de Marine :

Général de brigade Robert AUBERTIN

Commandant la 10ème division blindée :

Général de division Michel LE GUEN (également commandant de la 63ème division militaire territoriale)

Commandant la 11ème division parachutiste :

Général de division Michel GUIGNON (également commandant de la 44ème division militaire territoriale)

Commandant la 12ème division légère blindée « école » :

Général de division Philippe ARNOLD (également commandant de l’école d'Application de l’Arme Blindée Cavalerie)

Commandant la 14ème division légère blindée « école » :

Général de brigade Pierre AUMONIER (également commandant de l’école d'Application de l'Infanterie)

Commandant la 15ème division d'infanterie :

Général de division François BRESSON (également commandant de la 43ème division militaire territoriale)

Commandant la 27ème division alpine :

Général de brigade Guy GIRAUD

Commandant la Division du Rhin :

Général de brigade Michel FIETIER (également commandant de la 62ème division militaire territoriale)

Commandant la 152ème division d'infanterie :

Général de brigade (2S) Jean-Claude HAMEL

Commandant la 102ème brigade de zone (réserve) :

/ …

Commandant la 107ème brigade de zone (réserve) :

Général de brigade (2S) Ludovic DUPONT DE DINECHIN

Commandant la 108ème brigade de zone (réserve) :

/ …

Commandant la 109ème brigade de zone (réserve) :

Général de brigade (2S) Jack PICOT

Commandant la 110ème brigade de zone (réserve) :

/ …

Commandant la 115ème brigade de zone (réserve) :

/ …

Commandant la 127ème brigade de zone (réserve) :

Général de brigade (2S) Yves de HALDAT DU LYS

Commandant le Secteur français de Berlin :

Général de division François CANN


- - - / - - -

F – COMMANDEMENT DES ÉCOLES :

Fonction

Titulaire

Commandant les écoles de l'armée de terre :

Général de corps d'armée Georges BAFFELEUF

Adjoint au Commandant les écoles de l'armée de terre :

Général de brigade Yann ROUSSEAU-DUMARCET

Commandant l'école supérieure de guerre :

Général de corps d'armée Jacques GREYFIE DE BELLECOMBE

Adjoint au Commandant l'école supérieure de guerre :

Général de brigade Jacques de BELENET

Commandant les écoles de Saint-Cyr – Coëtquidan :

Général de division André LAFONT

Commandant en second les écoles de Saint-Cyr – Coëtquidan :

Général de division Robert de CHERGET

Commandant l'école nationale des sous-officiers d'active :

Général de brigade Michel COTTEREAU

Commandant l'école d'application de l'Arme blindée cavalerie :

Général de division Philippe ARNOLD (également commandant de la 12ème division légère blindée « école »)

Adjoint « opérations » du Général commandant l'école d'application de l'Arme Blindée Cavalerie et de la 12ème division légère blindée « école »

Général de brigade Alain CURE

Commandant l'école d'application de l'artillerie :

Général de division Claude PERROT

Adjoint au Commandant l'école d'application d'artillerie :

Général de brigade Paul PARRAULT

Commandant l'école d'application de l'Aviation légère de l'armée de terre :

Général de brigade André MARTINI

Commandant l'école de spécialisation de l'Aviation légère de l'armée de terre :

Colonel Claude PROISY

Commandant l'école d’application du génie :

Général de brigade LE BARS

Commandant l'école supérieure du génie :

Général de brigade BOURACHOT

Commandant l'école d'application de l'infanterie :

Général de brigade Pierre AUMONIER (également commandant de la 14ème division légère blindée « école »)

Commandant l'école supérieure et d'application du matériel :

Général de brigade Claude LEGAL

Commandant l'école de spécialisation du matériel :

Général de brigade Michel TOULOUSE

Commandant l'école d'application du train :

Général de brigade Édouard LOUSTALOT – FOREST

Commandant l'école supérieure et d'application des transmissions :

Colonel SAME

Commandant l'école des troupes aéroportées

Général de brigade Jacques GENEST

Commandant l'école supérieure de l'électronique de l'armée de terre :

Général de brigade René ADAM

- - - / - - -

G – AUTRES EMPLOIS :

Fonction

Titulaire

Chef du Service Historique de l'Armée de Terre :

Général de brigade Robert BASSAC

Position de service détaché :

Général de division François BRESSON

Chargé de mission auprès du CEMAT :

Général de corps d'armée Henri de BROCA

Directeur central du service national :

Général de brigade Jean BURTIN

Mission militaire française auprès du CENTAG :

Général de division Bruno CHAIX

Mission militaire française auprès du SACEUR :

Général de division Dominique CHAVANAT

Position de service détaché auprès du Premier ministre :

Général de brigade Hubert CHAUVEAU DE QUERCIZE

Commandement des transmissions d'infrastructures :

Général de brigade Jean-Claude EGRETAUD

Chef de la mission militaire de coopération :

Général de division Robert GASTALDI

Directeur du centre d’expérimentation nucléaire :

Général de division Bernard GILLIS

Commandement de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris :

Général de brigade Pierre GODON

Chef de la division plan-programme-espace :

Général de division Bertrand GUILLAUME DE SAUVILLE DE LA PRESLE

Direction centrale du renseignement extérieur :

Général de corps aérien (2S) François MERMET

Directeur du SIRPA :

Général de brigade Jean-Bernard PINATEL

Directeur du service central des approvisionnements :

Général de brigade Noël SORRET





Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement